[HOME]
ОУНБ Кіровоград
DC.Metadata

[ HOME ]
Фон кіноклубкіноклубкіноклубкіноклуб кіноклубкіноклубкіноклубкіноклубкіноклубкіно
[На початок]

Довженко

Про кіноклуб.

Кіноклуб - вільне об'єднання шанувальників кіно, що з 1980 року знайомить всіх бажаючих із кращими зразками світового кіномистецтва. Кожен показ супроводжуеться вступним словом.


Фон

Початок о 18 годинi. Вхiд за читацькими квiтками.

Нескінченні історії кохання



14.02.03 Тіні забутих предків. 1965 Реж. С.Параджанов.

“Іванові не довелося загинути разом з коханою. Він залишається на землі – він навіть переживає плотську низьку любов до іншої жінки. Але поезія, що жила в ньому, не може примиритися з цим. Він хоче доброї і благотворної пристрасті – тої, яка осяває людину як натхнення, благодать.Хоче близькості в єдності з коханою. Як Ромео, чи Трістан, чи Ферхад. І тому порятунок для Івана – у смерті, в небутті. Тільки там, за межею присутності, він бачить можливість злитися зі своєю коханою і музою. Схожий мотив народжувався в багатьох народів, і в цій темі, звичайно ж, є інтернаціональне звучання. Ми відкрили для себе Карпати не як етнографічний матеріал. Любов, відчай, самотність, смерть – ось фрески з життя людини, які ми створювали.


С.Параджанов. Вічний рух// Параджанов. – К.,1998. – С.170.

Тіні забутих предків



Коханці Марії

21.02.03 Коханці Марії/Maria’s Lovers. 1983р. Реж. А.Кончаловський.

«Самое интересное в фильме то, как в нём смешиваются органика и экзотика: славянский и американский элементы. Нестолько в результате участия Настасьи Кински, международной звезды польского происхождения, сколько ввиду найденного режиссёром колорита, особой среды действия, которое помещено в американо-югославскую колонию сразу по окончании второй мировой войны. Некая запущенность и обречённость витают в воздухе фильма, и трудно уже сказать, то ли перед нами перефраз хемингуэевских «неприкаянных», то ли рефлексия на тему персонажей Джека Николсона, но и парафраз и рефлексия, несомненно, пришлого, иммиграционного происхождения.

Андрей Плахов. Метаморфозы Кончаловского// Искусство кино. – 1989. - №9. – С.86.



28.02.03 Нічний портьє/ Il portiere di notte. 1974р

Реж. Л.Кавані..

«Критиков шокировал сюжет "Ночного портье", который на самом-то деле прекрасен, неординарен и очень правдив, несмотря на кажущуюся сказочность посылов и невероятность совпадений. Жизнь к счастью или к несчастью преподносит такие сюрпризы и сюжеты, что литература и кинематограф могут только идти покурить.»

«…уже четверть века фильм продолжает пленять, тревожить, мучить тех, кто раз и навсегда усвоил - истинное чувство не знает ни границ, ни национальностей, не признает категории времени и условностей общественной жизни.»

Олег Измайлов. Ночной портье

Нічний Порт'є



Танго

7.03.03 Останнє танго в Парижі./Ultimo tanqo a Pariqi. 1972.

Реж. Б.Бертолуччі.


Це зараз “Останнє танго в Парижі” вважається класикою. А в 1972 році за цю картину Бертолуччі був позбавлений прав виборця і засуджений до двох місяців умовного ув’язнення.

“В фильме пересекаются три разных сюжета и три соответствующие каждому из них эстетики. В первом герой (в блестящем исполнении Марлона Брандо) тяжело переживает не только cмерть жены, но и тот факт, что она ему изменяла с человеком, подобранным по его же образу и подобию. Упрощённые фрейдистские мотивы здесь укладываются в специфику традиционной американской психопатологической драмы в стиле Теннеси Уильямса, если не Генри Миллера.

Второй сюжет по контрасту выстроен в эстетике французской «Новой волны», которая некогда вдохновляла молодого Бертолуччи. Не случайно главная роль здесь отдана Жану Пьеру Лео – любимому актёру и второму «я» Франсуа Трюффо. Он играет одержимого кинематографом молодого человека, влюблённого в героиню Марии Шнайдер.

И только связывающий их третий сюжет – драматический роман (во всех смыслах слова) Брандо и Шнайдер, двух поколений, которые, казалось бы, всё разъединяет,- выводит фильм на грань гениальности.

К.Р. Последнее танго в Париже/ Первый век кино. -.М.,199… - С.113.


[ HOME ]
Фон кіноклубкіноклубкіноклубкіноклуб кіноклубкіноклубкіноклубкіноклубкіноклубкіно
Фон Фон © ОУНБ Кiровоград 1998-2003 Webmaster: webmaster@library.kr.ua