[HOME]
Електронний музей книги  
DC.Metadata
[ HOME ]
  ЗЕМЛЯКИ   ->   Лев Троцький


Коли Лейба Троцький говорив, то їсти не хотілося!

(За спогадами Якима Пидюри з села Володимирівки
Компаніївського району. Записали Юрій Камінський та
Володимир Панченко у 1988 році).


Троцкий, которого коммунисты, вне всякого сомнения, не ставят вровень с Лениным, произвел на меня большее впечатление с точки зрения интеллектуальных и личностных качеств, чего нельзя сказать о характере. Однако я видел его слишком мало для того, чтобы сформировалось что-то, кроме весьма поверхностного впечатления. У него горящие глаза, военная выправка, искрящийся ум и магнетическое обаяние. Он очень симпатичен, с прекрасными вьющимися волосами; заметно, что он неотразим для женщин. В нем чувствуется жизнерадостность и добрый юмор — до тех пор, впрочем, пока ему не противоречат. Мне показалось — возможно, я и не прав, — что его тщеславие даже больше, чем его любовь к власти,— это тот сорт тщеславия, который скорее можно встретить у художника или актера. Подчас приходит в голову сравнение с Наполеоном. Но мне не представилось случая испытать силу его коммунистической убежденности, которая, возможно, очень искренна и глубока.

Бертран Рассел. Практика и теория большевизма. – London, 1920.


Наследие Льва Троцкого выдержало проверку временем лучше, чем труды остальных интеллектуальных лидеров русской революции. Он сыграл в революции ведущую роль не только как теоретик, но и как пламенный оратор и организатор Красной Армии. Несмотря на приверженность большевизму, Троцкий держался от революции на достаточной интеллектуальной дистанции, что позволило его идеям сохранить актуальность для последующих поколений революционеров. Под его именем революционные группировки по всему миру разработали стратегию и философию для своих революционных программ.

После второй мировой войны философия Троцкого показалась западным марксистам чрезвычайно привлекательной. Благодаря Троцкому марксисты смогли отмежеваться от зверств сталинизма, не отступая от приверженности ценностям коммунистической Утопии.

Мартин ОЛИВЕР. История философии. Пер. с англ. – Минск: «БЕЛФАКС», 1999. Впервые издана в Великобритании в 1997 году.


НА АУКЦИОНЕ

«Баллада о Троцком» — чучело лошади.

Уникальная работа одного из наиболее известных авангардных художников XXI века итальянца Маурицио Катталана «Баллада о Троцком» выставлена на аукцион торгового дома «Сотбис». Для участия в торгах в Лондон прибыли ведущие коллекционеры современного искусства из Европы, Америки и Японии. Произведение «Баллада о Троцком» представляет собой висящее на канате чучело лошади в полном военном снаряжении времен Октябрьской революции. Стартовая цена шедевра — 600 тыс. долларов. Катталан получил всемирную скандальную известность в прошлом году, когда он представил на выставке в Королевской академии художеств в Лондоне лежащую на боку восковую фигуру Папы Римского Ионна Павла II, в которого попал метеорит. Нынешнее произведение «Баллада о Троцком» также вызвало многочисленные суждения критики. Однако большинство из них сходятся во мнении, что Маурицио удалось сделать в нем шаг вперед, раздвинув наши представления о границах искусства.

Газета "СЕГОДНЯ" 4 июля 2001 года.

[ HOME ]
  ЗЕМЛЯКИ   ->   Лев Троцький
© ОУНБ Кропивницький 1999-2001     Webmaster: webmaster@library.kr.ua